• Пон - Суб: 09.00 - 22.00
Как помыть окна без разводов
03 Октября, 2022

Грязные окна выглядят неопрятно и могут испортить настроение домохозяйке. Они не только пропускают меньше солнечного света в помещение, но и создают негативное впечатление о владельце. Специалисты компании Cleaning Pro готовы поделиться своими профессиональными советами о том, как правильно и без разводов мыть окна. В нашей статье вы узнаете, как и в каком порядке следует проводить уборку, какие инструменты и моющие средства следует использовать для достижения идеального результата.

Основные правила

Окна - это источник естественного света. Когда окна загрязняются, количество света, получаемого ими, уменьшается. От этого страдают не только жители и домашние животные, но и растения. Ухудшения и темные пятна могут появиться на внешней стороне окна после сильного дождя или из-за пыли и раздуваемых ветром частиц.

Следы на внутренней стороне вызваны пальцами или каплями домашних животных, особенно детей и домашних животных, которые попадают туда при опрыскивании цветов из пульверизатора.

Окна следует мыть на открытом воздухе только в теплую погоду - в морозную погоду вода сразу же замерзнет, и желаемой чистоты достичь не удастся. Также лучше выбрать солнечный, безветренный день, чтобы избежать помех от внешних факторов. Рекомендуется проводить чистку один или два раза в год.

Как помыть окна без разводов

Начните чистить стекло с внешней стороны, а затем приступайте к внутренней. Наружные поверхности всегда грязнее других, поэтому нелишним будет подготовить чистящие салфетки и менять их по мере необходимости.

Организация процесса:

  • Подготовьте все необходимое - ведро с водой, моющее средство, тряпки, губку, при необходимости швабру;
  • Скребок, губка, вода, тряпка для чистки, все необходимые материалы и т.д. Удалите излишки материала с подоконника;
  • Снимите шторы или жалюзи и удалите всю грязь и пыль.

Лучше всего начать с уборки вокруг подоконников и рам. Откройте ставни, протрите внутреннюю поверхность и крепежные механизмы. Уделите особое внимание углублениям, где скапливается основная грязь.

Нанесите моющее средство на сам лист стекла или с помощью влажной губки и тщательно протрите весь лист, уделяя особое внимание углам, где может скапливаться грязь. Для удаления разводов и блеска рекомендуется протирать стекло сначала вертикально, а затем горизонтально. Используйте другую чистую, мягкую, безворсовую ткань. Посмотрите на окно под разными углами; иногда разводы не видны, когда окно находится в нормальном положении.

Моющие средства и инвентарь

Ключом к идеально гладкой поверхности окна является выбор правильных чистящих средств. Это относится прежде всего к текстилю. Мы рекомендуем использовать натуральный хлопок или хлопчатобумажные ткани и обычные поролоновые губки. Они обладают высокой впитывающей способностью и быстро очищаются. Однако избегайте дешевых синтетических тканей, так как они могут оставлять больше пятен.

Идеально подходят салфетки из микрофибры - волокна обладают отличными впитывающими свойствами и не оставляют следов на зеркальных и стеклянных поверхностях. Ткань из микрофибры имеет следующие преимущества

  • Хорошая воздухопроницаемость - лишняя влага не задерживается, что снижает риск образования новых полос;
  • Прочные и долговечные, моющиеся и долговечные;
  • Они стоят недорого, и их можно купить сразу несколько штук;
  • Особая структура материала позволяет ему проникать даже в самые мелкие трещины и смывать грязь.

Некоторые люди используют скомканные куски газеты для полировки окон по старинке. Это работает, но лучше использовать чистую бумагу без надписей, так как чернила могут оставить следы на стекле.

Чистящие средства можно разделить на профессиональные и народные. Имеется широкий ассортимент специализированной продукции, выпускаемой многими брендами. Они различаются по содержащимся в них активным ингредиентам:

  • На основе аммиака - отлично справляется даже с самыми сильными загрязнениями, одновременно полируя поверхность. Недостатком является его резкий запах, поэтому его следует использовать с осторожностью и на открытых окнах.
  • Чистящие средства на спиртовой основе экономичны и эффективны. Они хорошо удаляют засохшие пятна, просты в использовании и не требуют смывания.
  • Моющие средства на основе поверхностно-активных веществ - все эти продукты имеют маркировку "ECO", экономичны, очищают и полируют стекло, не имеют запаха и безвредны для человеческого организма.

Рецепты народных средств для мытья окон передаются из поколения в поколение. Их главное преимущество - простота и низкая стоимость приготовления. Наиболее популярными являются:

  • Нашатырный спирт - продается в аптеках, используется в виде раствора: 3-4 мл спирта на 3 литра воды, можно также добавить глицерин. Положительные стороны - очищает быстро, без разводов, отрицательные стороны - имеет неприятный запах и его необходимо смывать большим количеством воды.
  • Уксус или лимонная кислота: 100 мл уксуса на 2 стакана воды. Если вам не нравится запах уксуса, замените его 2 чайными ложками лимонной кислоты или выжатым лимонным соком. Это не только удалит грязь, но и придаст поверхности блеск.
  • Нанесите меловой порошок на окно после основной очистки и через 1 час сотрите сухой тряпкой. Делает окно блестящим и удаляет разводы.
  • Соль и соду следует использовать только в растворе: добавьте 2 столовые ложки соли и столько же соды в ½ стакана воды, тщательно перемешайте, после использования и уборки протрите влажной тряпкой.

Также обеспечьте резиновые перчатки, ластик для удаления застоявшейся грязи и швабру, если окно находится очень высоко.

Как помыть окно снаружи

Как помыть окно без разводов: советы экспертов.jpgНа внешней стороне окна скапливается гораздо больше грязи, чем на внутренней. Его оставляют пыль и копоть от автомобилей, дождь и другие факторы. Смыть его с первого раза нелегко, а иногда даже опасно, особенно если вы живете на один или два этажа выше. В большинстве современных зданий окна открываются внутрь помещения, что облегчает уборку. Также трудно мыть окна на балконах и лоджиях, например, где средняя и верхняя части максимально удалены от пылесоса.

Для мытья окон снаружи имеется специальное оборудование.

Телескопические швабры - недорогие модели выдвигаются только вверх, более продвинутые модели могут менять угол наклона. Обычно они имеют широкие скобы с губкой или мягкой тканью на конце. Существуют варианты с двумя функциональными частями - мягкой губкой для нанесения моющего средства и резиновой губкой для сбора воды и остатков грязи с поверхности. Преимущества:

  • безопасны в использовании;
  • регулируемая длина;
  • малый вес;
  • В сложенном виде занимает мало места, идеально подходит для хранения в кладовке или на балконе;
  • головка может быть заменена.

Магнитные щетки - это инновационное изобретение, состоящее из двух половинок с мягким основанием, притягивающихся друг к другу магнитами (спрятанными в корпусе под губками). Одна часть крепится снаружи, другая - внутри; чтобы очистить внешнюю часть, достаточно сдвинуть внутреннюю в нужном направлении. Специальный трос предотвращает случайные падения.

Особенности использования магнитных щеток:

  • сначала распылите моющее средство на поверхность с помощью пульверизатора (как можно больше снаружи);
  • Затем смочите обе губки водой;
  • Поместите половинки друг против друга поперек стекла в ближайшем углу;
  • Если вы начнете стирать с половинки с внутренней стороны, вторая половинка автоматически "присоединится".

Основные преимущества:

  • Безопасность - нет необходимости рисковать своей жизнью и "засовывать голову в песок" из-за частоты;
  • Экономия времени и сил - вы моете только внутреннюю часть, внешняя часть очищается сама;
  • Вы можете использовать его и зимой, не допуская проникновения холодного воздуха в дом; для этого достаточно оставить небольшой зазор для кабеля.

Устройство стоит недешево, но иногда это единственный безопасный способ уборки, например, в многоквартирных домах с панорамными окнами.

Особенности мытья разных окон

Как помыть окно без разводов: советы экспертов.jpgВыбор средства для мытья окон и способ очистки во многом зависят от материала, из которого изготовлена створка.

Пластиковые профили

устанавливаются повсеместно - в многоквартирных и отдельно стоящих домах, а также в промышленных, коммерческих и торговых помещениях. Они практичны, долговечны и обеспечивают хорошую защиту от холода и шума. Чтобы продлить срок службы окон, за ними необходимо правильно ухаживать с самого начала. Удаляйте пленку сразу после установки, так как со временем клей проникает в пластик и его трудно удалить. Соображения по техническому обслуживанию:

  • Мойте ПВХ-профили щадящими чистящими средствами, химически агрессивные вещества могут повредить защитный слой пластика;
  • используйте мягкую ткань и губки при чистке стекла, избегайте щеток и скребков с острыми краями;
  • уделять особое внимание резиновым уплотнителям, так как на них скапливается грязь и пыль, а износ материала может существенно повлиять на уровень шума и звукоизоляции;
  • Мы рекомендуем после очистки нанести на уплотнения силиконовое масло или тальк;
  • Тщательно и регулярно очищайте стыки между стеклом и пластиковой рамой;
  • Если вы не можете достать грязь в труднодоступном месте, воспользуйтесь подручными средствами, например, ручкой с намотанным на нее куском ткани.

Самая уязвимая часть окон ПВХ - это фурнитура. Фитинги выходят из строя первыми. Продлите срок службы фурнитуры и запорных механизмов, не допуская скопления грязи, пыли и воды, и смазывайте механизмы машинным или специальным маслом 1-2 раза в год.

Деревянные

Деревянные профили в наши дни возвращаются. Они часто дороже пластиковых, но ценятся за свой естественный вид и текстуру. Деревянные окна требуют особого ухода для сохранения их первоначального вида:

  • Сразу после установки нанесите на деревянные рамы специальное пропитывающее средство для защиты от ультрафиолетовых лучей и влаги (если производитель еще не сделал этого);
  • Мойте окна обычным способом - мыльным раствором или профессиональным моющим средством, а главное, после мытья протрите рамы и все остальные деревянные поверхности сухой тряпкой, чтобы предотвратить растрескивание древесины;
  • Мы рекомендуем использовать специальную эмульсионную мазь для сохранения лакокрасочного покрытия.

Уход за фурнитурой аналогичен уходу за профилями из ПВХ.

Сколько стоит мытье окон в клининговой компании

В России существует старая традиция мыть окна с наступлением первых теплых дней. Но что делать, если у вас нет на это времени, сил или физической возможности? На помощь могут прийти наши специалисты по клинингу. Наши опытные уборщики быстро и качественно вымоют все окна в вашем доме.

Цена услуги зависит от объема, сложности работы и количества уборщиков. Уборка балкона стоит дороже - если это последний этаж здания с панорамными окнами, часто требуются специалисты с альпинистским снаряжением. Чистка москитных сеток и жалюзи - это отдельная тема. Мы выполняем работы по уборке частных домов, а также офисов, коммерческих помещений и общественных мест. Вы можете оценить цену или вызвать уборщицу на нашем сайте или по телефону.

Написать комментарии