• Пон - Суб: 09.00 - 22.00
Как сделать химчистку матраса своими руками
25 Сентября, 2022

Рано или поздно активное использование матраса приведет к появлению пятен и неприятных запахов. Матрасные подушки и постельное белье обеспечивают некоторую защиту, но они не могут предотвратить накопление пыли, пота, биологических или других жидкостей. Самый простой способ почистить матрас - сдать его в химчистку, но эта услуга довольно дорогая.

В этой статье мы расскажем вам о доступных методах очистки, которые помогут в короткие сроки вернуть изделию свежий и чистый вид.

Подготовительный этап

Прежде всего, необходимо очистить пространство от всего лишнего - убрать постельное белье и подушки, снять наматрасник. Чтобы облегчить уборку, лучше перенести матрас на пол, так как работать на кровати неудобно. Если погода и условия позволяют, его можно вынести на улицу.

Перед нанесением намажьте чистую ткань - простыню или скатерть, покрывало, салфетку. Расположите изделие так, чтобы к нему можно было подойти со всех сторон.

Чистка матраса поэтапно

Выбор методов и средств для чистки матраса зависит от типа матраса (пружинный матрас, поролоновый матрас) и материала. Общее правило для всех - не заливайте материал водой, так как жидкость просачивается глубоко внутрь и может не только испортить наполнитель, но и привести к появлению плесени и грибка. Очень трудно, если не невозможно, полностью высушить 15-30 см ткани.

Заранее подготовьте все необходимые материалы и инструменты. Инструменты для уборки описаны ниже, а к подручным средствам относятся щетки, губки и чистые тряпки. Специальные инструменты, такие как пароочиститель и пылесос с моющей функцией, значительно облегчают работу, но ее можно выполнить и вручную.

Основные этапы очистки:

  • Очистите поверхность матраса от мусора, волос и пыли; это можно сделать с помощью пылесоса или сухой щетки. Другой вариант - расстелить на нем влажную ткань и сбить его шпателем или просто твердым предметом.
  • Внимательно осмотрите все видимые пятна и постарайтесь определить их происхождение, что поможет вам выбрать чистящее средство.
  • Нанесите пятновыводитель на пятна в соответствии с инструкциями на упаковке.
  • Очистите поверхность с помощью губки или пароочистителя.
  • Удалите остатки моющего средства с помощью салфетки.
  • Смочите матрас раствором чистой воды и моющего средства, чтобы удалить лишние запахи.

Дайте матрасу тщательно высохнуть, положив его в вертикальное положение. Сушка занимает около 1-2 дней.

Лучшие средства для очистки матраса

foto-Vyvesti-Pyatno-Krovi-s-Matrasa.jpgСовременные хозяйственные магазины предлагают огромный выбор чистящих средств - специализированных, многоцелевых или содержащих активные ингредиенты. Они выпускаются в форме спрея, геля, шампуня или порошка. Для чистки матраса лучше выбрать более щадящий состав, так как он может одновременно удалить пятна, въевшуюся грязь и неприятные запахи. Мы расскажем вам о трех самых популярных моющих средствах.

Vanish — препарат, проверенный годами

Компания производит целый ряд продуктов для чистки матрасов. К ним относятся шампуни глубокого проникновения, пятновыводители, порошки и специальные жидкости.

Для полной обработки поверхности мы рекомендуем Vanish Gold, Vanish Oxi Action помогает эффективно обработать локальные загрязнения. Шампунь прекрасно удаляет даже стойкие пятна, сохраняя структуру и цвет ткани. Благодаря своей усиленной формуле он проникает глубоко в волокна и "выталкивает" грязь наружу.

Использование Vanish:

  • Растворите шампунь в воде в глубокой емкости в соотношении 1:9;
  • Встряхните до образования жесткой пены - на этом этапе рекомендуется использовать резиновые перчатки;
  • Нанесите пену на губку и начните аккуратно втирать ее;
  • для лучшего эффекта посыпьте пятна пятновыводителем;
  • Дайте ему впитаться;
  • Удалите остатки с помощью губки.

В завершение протрите поверхность сухой тканью и дайте высохнуть.

Концентрированный очиститель Unicum

krestof11_20191012091703_1.jpgЕще один высокоэффективный очиститель. Одно из его главных преимуществ - отсутствие агрессивных химических веществ на основе хлора и перекиси. Его можно использовать как на натуральных, так и на синтетических материалах, не повреждая их структуру.

Шампунь образует густую, пышную пену, которая нейтрализует все неприятные запахи. Активные ингредиенты в составе формулы могут удалять даже следы пылевых клещей.

Как использовать:

  • Сначала удалите всю пыль и грязь с поверхности пылесосом или сухой щеткой;
  • Растворите продукт в воде в соотношении 1:9;
  • 1.1.1.1.1.1.1;
  • Нанесите пену на губку и равномерно распределите по поверхности;
  • если есть явные или стойкие пятна, рекомендуется предварительно использовать пятновыводитель;
  • подождите полчаса;
  • Пропылесосьте матрас пылесосом с узкой насадкой и удалите остатки пены.

Universal Cleaner

Профессиональное чистящее средство, подходящее практически для всех поверхностей, также подходит для чистки матрасов и другого домашнего текстиля. В виде спрея он эффективен в отношении глубоко въевшихся пятен, жира и масла. Позволяет оживить и обновить ткань, не повреждая ее волокна.

Инструкция по применению:

  • Распылите спрей на проблемные участки;
  • Оставьте на 10-15 минут;
  • 10-15 минут; нанесите спрей на проблемные участки на 10-15 минут; нанесите спрей дважды на наиболее чувствительные участки или повторите соскабливание позже;
  • Снова потрите губкой.

Матрас можно использовать через 2-3 часа после обработки, так как спрей не проникает внутрь и ткань не нужно сушить.

Как избавиться от пятен и запаха мочи на матрасе

image-4247.jpgБиологические жидкости очень трудно удалить с матраса, поэтому их лучше удалять сразу после появления. Со временем моча впитывается глубоко в поры ткани, и последствия такого загрязнения сложнее устранить. Особенно вредна моча животных, поскольку содержащиеся в ней ферменты могут оставлять запах на несколько месяцев или даже лет, если они остаются в ткани.

В магазинах можно приобрести специальные средства, специально предназначенные для решения этой проблемы. Однако пятна и запахи мочи можно удалить с помощью средств, которые есть у каждого дома:

  • Возьмите пищевую соду и посыпьте ею пятно так, чтобы порошок полностью покрыл участок;
  • Добавьте в бутылку раствор воды и уксуса в пропорции 1:1;
  • Нанесите полученный раствор на пятно, покрытое пищевой содой;
  • продукты вступают в реакцию и образуются пузырьки, подождите, пока это "кипение" не прекратится;
  • Затем пятно необходимо промыть водой с мылом.

Оставшуюся влагу можно удалить полотенцем или другой сухой тканью. Затем матрасу следует дать высохнуть, лучше всего на балконе или в хорошо проветриваемом помещении.

Эффективные способы, как убрать следы крови и пота

khistka-matrasa.jpgПолностью удалить пятна засохшей крови практически невозможно. Чем раньше вы начнете очищать пятна крови, тем лучше будет эффект. Еще одно важное условие - использовать только холодную воду, так как горячая вода только сильнее "запечатает" пятно крови.

Несколько советов о том, как удалить пятна крови с матраса:

  • Смешайте 2-3 столовые ложки пищевой соды в стакане воды до образования липкой пасты. Нанесите пасту на пятно и дайте ей отшелушиться, затем удалите излишки порошка щеткой или пылесосом. Наконец, протрите пятно тряпкой.
  • Перекись водорода - еще одно хорошее средство. Нанесите его на пятно, дождитесь реакции, соскоблите остатки губкой, протрите тряпкой и дайте высохнуть.

Пятна от пота также являются довольно распространенной проблемой. Пот по своему происхождению и составу похож на мочу и очень глубоко впитывается в ткань. Специализированная бытовая химия - лучшее решение. Однако существуют и более простые методы:

  • Натрите на терке обычное хозяйственное мыло, смешайте 2 столовые ложки стружки в 200 мл воды, смочите щетку и аккуратно протрите пораженный участок;
  • смешать 3 таблетки аспирина в 100 мл воды, нанести на следы и оставить на 2-3 часа, затем протереть салфеткой.

Как убрать застарелые пятна

Удалить пыль, бороться с новыми пятнами и освежить матрас легко в домашних условиях. Но удалить трудновыводимые пятна не так-то просто. Более того, любительские попытки часто могут не увенчаться успехом и привести к порче продукта.

Наиболее эффективным способом является профессиональная химчистка матраса. Наша служба уборки располагает всеми необходимыми химическими средствами и инструментами для быстрого и безопасного удаления всех типов пятен.

Если в данный момент вы не можете себе этого позволить, можно воспользоваться некоторыми общими советами по удалению трудновыводимых следов:

  • Используйте химическое средство из хозяйственного магазина, но тщательно следуйте инструкциям.
  • Другой вариант - пищевая сода, уксусная кислота и стиральный порошок (возможно, в виде геля). Смешайте все ингредиенты в глубокой емкости, как только они вступят в реакцию и вспенятся, нанесите средство толстым слоем на пятна и оставьте на 20 минут. Затем протрите поверхность щеткой и влажной тряпкой, впитайте излишки влаги вафельной или сухой тканью и оставьте до полного высыхания.

Чистка матраса подручными средствами

6.jpgТрадиционные методы домашней уборки также могут пригодиться, если вы не можете позволить себе профессиональную уборку.

Сода

Это популярное домашнее средство, которое можно использовать для всего - от выпечки блинов до чистки керамики. Пищевая сода также подходит для обработки тканевых поверхностей. Порошок нетоксичен, хорошо поглощает влагу и неприятные запахи, а также помогает удалить некоторые виды пятен.

4 способа использовать пищевую соду для очистки матраса:

  • Сухой метод - удалите пыль и волосы с поверхности, аккуратно нанесите просеянную пищевую соду через сито на проблемный участок и оставьте на 24 часа, затем удалите порошок пылесосом или сухой щеткой.
  • Смешайте 2 столовые ложки пищевой соды со 100 мл перекиси водорода (можно также добавить жидкое мыло или мыльный раствор). Нанесите смесь на загрязненный участок и оставьте на полчаса. Удалите остатки влажной губкой или тканью. Это средство работает даже с пятнами крови или жидкостей различного происхождения.
  • Добавьте в таз или другую емкость 2 столовые ложки воды, 2 столовые ложки пищевой соды, 4 столовые ложки уксуса (9%) и 2 столовые ложки стирального порошка. Перелейте полученную жидкость в бутылку с распылителем, распылите ее, несколько раз протрите и, наконец, протрите сухой тряпкой.

Уксус

Важно: Используйте только 9% уксус. Это очень эффективное решение не только против стойких пятен, но и против неприятных запахов, таких как моча, табачный дым, пот и плесень. Такого же эффекта можно добиться с помощью лимонного сока (который можно использовать вместо уксуса).

Смесь воды и уксуса в пропорции 1:1 удалит пятна плесени. Нанесите жидкость на проблемную зону и оставьте на 1-1,5 часа. Затем очистите поверхность так же, как и при использовании других методов. Желательно на солнце или в помещении со свежим воздухом.

Из этого продукта можно также сделать самодельный пятновыводитель. Для этого нужно соединить 1 столовую ложку уксуса, столько же стирального порошка, 2 столовые ложки пищевой соды и немного теплой воды, смешать в однородную массу и нанести ее на следы. Оставьте на полчаса и вытрите остатки мягким полотенцем.

Можно ли использовать пароочиститель?

005_original.jpgПароочиститель предназначен для очистки тканей, полов, окон, керамики и других предметов. Это экологически чистый и безопасный продукт, необходимый в каждом доме. Он абсолютно безопасен для здоровья и не вызывает аллергии.

Принцип работы максимально прост: прибор производит пар, сила которого действует на загрязнения, удаляет грязь, пыль, следы паразитов, убивает грибки и опасные микроорганизмы.

Такие впечатляющие свойства побудили многих людей использовать пароочистители для очистки матрасов. Такой вариант возможен, но делать это нужно как можно осторожнее. Дело в том, что длительное воздействие горячего пара накапливает большое количество влаги в основе ткани. После применения поверхность станет чище, но сам матрас намокнет, и его будет очень трудно полностью высушить в домашних условиях. Кроме того, горячий и концентрированный воздух может повредить волокнистую структуру ткани.

По этой причине пароочиститель лучше всего использовать для краткосрочной профилактической обработки. Выберите пароочиститель, который не только производит пар, но и поглощает налипшую грязь. Насадку следует держать на расстоянии не менее 10-12 см от поверхности и не оставлять на одном месте слишком долго, так как это приведет к быстрому нагреву поверхности.

Важно: Не используйте пароочиститель для удаления пятен крови. Не используйте пароочистители для удаления пятен крови.

Как очистить детский матрас

К матрасу ребенка могут прилипать все виды загрязнений, такие как моча, рвота, фекалии, сок, пища, пластилин и т.д. По этой причине рекомендуется сразу же защитить его водоотталкивающим покрытием. Гораздо проще стирать наматрасник 2-3 раза в месяц, чем регулярно заказывать профессиональную химчистку.

Удалить пятна в домашних условиях можно следующим образом:

  • Для очистки следов используйте детское мыло или мягкое моющее средство без агрессивных химикатов.
  • Смешайте соль и лимонный сок в однородную пасту и нанесите на следы, подождите 2 часа и сотрите остатки влажной тканью. Этот метод устраняет неприятный запах и удаляет небольшие пятна.
  • Приготовьте раствор следующего состава: пищевая сода, немного перекиси водорода и воды, перелейте смесь в бутылку с распылителем и опрыскайте поверхность. Затем обработайте участок раствором воды/уксуса и, наконец, протрите поверхность тканью или губкой.

Ни в коем случае не допускайте чрезмерного намокания поверхности. Если это произошло, положите на поверхность вафельные салфетки или сухие тряпки, чтобы впитать лишнюю влагу. Не кладите постельное белье на матрас сразу - всегда нужно дождаться, пока матрас полностью высохнет, иначе внутри матраса может образоваться плесень. При обработке детских матрасов избегайте сильнодействующих средств на основе хлора.

Наша компания предлагает комплексные услуги по уборке квартир, домов, коттеджей, офисов, бизнес-центров, коммерческих и производственных помещений. Мы можем заказать профессиональную химчистку матрасов для вашего дома. Мы поможем вам вернуть вашему изделию первоначальный вид без лишних хлопот.

Опытные специалисты выполняют уборку с использованием самого современного оборудования и эффективных моющих средств, полностью безопасных для здоровья человека и окружающей среды. Мы удаляем грязь, трудновыводимые пятна крови и телесных жидкостей. Нет необходимости нести вас на руках, наш персонал донесет все необходимое. Вы можете сделать заказ, связавшись с нашими менеджерами по телефону или воспользовавшись формой обратной связи на сайте.

Написать комментарии