• Пон - Суб: 09.00 - 22.00
Химчистка мягкой мебели в домашних условиях
15 Октября, 2022

Даже та мебель, которая визуально чистая, без пятен и жирных пятен, должна регулярно чиститься. В них может содержаться большое количество пылевых клещей и вредных бактерий, которые влияют на дыхательную систему. Пятна, вызванные пролитыми жидкостями, придают мебели непривлекательный и эстетически неприятный вид. Мы собрали несколько способов сухой чистки диванов и кресел от самого простого к самому сложному, чтобы избавиться от трудновыводимых пятен.

Что нужно знать, прежде чем начать чистку дивана

Материал обивки

Химчистка мягкой мебели на дому.jpgПрежде чем приступить к чистке мебели, необходимо определить материал обивки. Каждый материал по-разному реагирует на сухую или влажную уборку, и то, что подходит для одного материала, не всегда подходит для другого. Обивка должна быть указана в инструкции по сборке, прилагаемой к мебели.

  • Шелк и замша - очень деликатные материалы, и если использовать обычные водные растворы, они могут дать усадку и, что еще хуже, навсегда потерять свой внешний вид.
  • Кожаную обивку, с другой стороны, можно чистить влажной тряпкой.
  • Флок и велюр можно чистить мыльным раствором, но для этого необходимо разгладить ворс. Не следует использовать средства, содержащие спирт, так как они могут растворить клейкую поверхность ткани.
  • Гобелены, жаккард и вискозу можно чистить только сухим пылесосом, губкой или сухой щеткой.

После того как вы определились с материалом, протестируйте моющее средство на небольшом участке, лучше всего на спинке. Оцените реакцию через некоторое время.

Методика нанесения чистящего средства

Способ нанесения влияет на результат не меньше, чем выбранное моющее средство:

Все пятна следует обрабатывать от краев к центру - это позволит не растягивать пятно. Если пятно большое, следует очистить всю область между швами. Избегайте чрезмерного давления на ткань при удалении пятен, так как это может привести к истиранию. Просто нанесите средство на пятно на ткани, подождите немного и аккуратно потрите пятно. Мы рекомендуем использовать мягкие, пушистые щетки. Обратите внимание на цвет обивки, так как некоторые губки могут отклеиваться или оставлять следы на ткани.

Вода для чистки

Многие чистящие средства перед использованием разбавляются водой. Хотя обивка устойчива к влаге, не позволяйте ей проникать слишком глубоко, чтобы избежать появления плесени. Выжимайте губку насухо перед применением, а еще лучше используйте распылитель для губки, чтобы равномерно распределить раствор и избежать проблем с лишней влагой в дальнейшем.

Если обрабатываемый участок небольшой, можно высушить его феном, но при этом нужно быть осторожным с материалом, чтобы не повредить его горячим воздухом.

Способы чистки дивана своими силами

Если вы просто хотите освежить внешний вид вашей мебели и удалить ненужные крошки, пыль и мусор, попробуйте традиционную сухую или влажную химчистку вашего дивана.

Сухая уборка пылесосом

Прикрепите к дивану подходящий аксессуар и проведите им по поверхности дивана, уделяя внимание тем местам, где больше всего скапливается пыли. Лучше всего использовать самую низкую мощность, чтобы не повредить ткань. Влажную марлю можно положить на насадку пылесоса и менять ее по мере загрязнения.

Влажная чистка с помощью простыни

Для этого метода используется простыня - намочите ее в воде и тщательно выжмите, пока она не станет слегка влажной. Накройте мебель простыней и похлопайте ею по всей поверхности. Влажная чистка не подходит для шелка и велюра, так как может повредить структуру покрытия.

Как удалить пятна на мебели дома

Раствор уксуса

Химчистка обивки мебели-3.jpgХорошо, если на вашей мебели есть пятна крови. Свежие пятна лучше протирать холодной водой, но если пятна старые, хорошо помогает водный раствор уксуса с кубиком льда. Разведите 2 столовые ложки уксуса в 1 литре воды и нанесите раствор на пятно с помощью тряпки, аккуратно втирая. Если это не помогает, можно использовать больше мыльного раствора и высушить участок феном.

Мыльный раствор

Если ваша мебель начинает терять привлекательность, хороший способ восстановить ее внешний вид - использовать мыльный раствор. Натрите хозяйственное мыло на мелкой терке и растворите его в воде. Обычный стиральный порошок или жидкость для мытья посуды также хорошо подходят; они не только удалят жирные пятна, но и освежат вашу мебель и придадут ей приятный запах. Смешайте чистящее средство с водой и протрите поверхность губкой. Уделяйте особое внимание пятнам, вбивая в них пену. Вам не нужно чистить поверхность, оставьте пену на поверхности, чтобы она могла пробиться через ткань и растворить грязь. Рекомендуется оставить мыльный раствор на поверхности на 30 минут, а затем удалить остатки мыла тряпкой или пылесосом.

Сода

Если на вашей мебели есть пятна от спирта, вы можете использовать пищевую соду для их поглощения. Просто обильно посыпьте пятно и оставьте на час. Затем пропылесосьте остатки пищевой соды.

Супер смесь для застарелых пятен

Для удаления слишком старых пятен можно смешать 1 чайную ложку любой жидкости для мытья посуды, 150 мл 9%-ного уксуса, 500 мл теплой воды и 1 столовую ложку пищевой соды. Когда раствор вспенится, распылите его на пятно с помощью пульверизатора и немного потрите сильно загрязненные участки. После очистки вытрите остатки чистой тканью.

Соль

Старый и проверенный способ обработки свежих, жирных пятен - использование соли. Насыпьте и вотрите соль в пятно и вытрите остатки тряпкой.

Антистатик

Распылите средство на ткань и нанесите на поверхность.

Крем для рук

Для удаления пятен бироса с кожаных диванов очень хорошо подходит дезинфицирующее средство для рук. Нанесите средство на поцарапанное место, энергично потрите и вытрите остатки сухой тряпкой. Эту процедуру можно повторить несколько раз.

Профессиональные средства для чистки мебели

Химчистка обивки мебели-2.jpgЕсли мебель давно не чистилась, народные методы могут не дать желаемого результата. В этом случае лучше всего использовать готовые инструменты на основе химии. Но выбирать их нужно очень тщательно, изучая ингредиенты, потому что в случае с химикатами очень легко испортить обивку. Они могут быть жидкими или сухими. Всегда выбирайте материал для обивки с умом, а не только на основании заявлений на упаковке. Пенящиеся моющие средства хорошо подходят для замшевых диванов, а порошковые моющие средства - для кожаной обивки.

Как избавиться от запаха

Еда или напитки, пролитые на диван, не только оставляют жирное пятно, но и неприятный запах. Можно использовать специальные чистящие средства для мебели. Для этого разведите средство в соответствии с инструкцией и нанесите его на обивку. От некоторых запахов легко избавиться, но другие устранить не так просто. Например, запах пива легко удаляется раствором уксуса из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды. Для лечения стойкого запаха мочи можно использовать следующие средства

  • Настойка йода - 20 капель в литре воды;
  • уксус и лимонный сок;
  • 9% уксус и вода (1:3) - обработайте ими участок, посыпьте пищевой содой и опрыскайте перекисью водорода.

Общие рекомендации по чистке мебели

  • Не смешивайте несколько продуктов и не используйте их последовательно. Они могут вступить в реакцию и серьезно повредить обивку.
  • Если вы пользуетесь пылесосом, используйте самую низкую настройку. Чистите мебель только с помощью подходящего чистящего оборудования и не допускайте попадания ткани в пылесос.
  • Не допускайте проникновения пятен, так как в этом случае удалить их будет сложнее, чем свежую грязь. Сначала попробуйте использовать неагрессивные чистящие средства, такие как мыло и вода, а если они не помогают, можно использовать профессиональные бытовые моющие средства.
  • Во избежание повреждения волокон следует избегать продуктов, содержащих хлор.
  • Нанесите чистящее средство сначала на спинку, затем на сиденье и подлокотники.
  • Не забывайте, что после влажной уборки мебели необходимо дать ей тщательно высохнуть. Откройте окна и проветрите помещение. Если в помещении прохладно, включите отопление. В первые 24 часа желательно дать мебели высохнуть, чтобы избежать застоя влаги и неприятных запахов.
  • Обратите особое внимание на металлические и деревянные детали, так как спирт, уксус или даже вода сами по себе могут их повредить. Поэтому лучше всего держать их подальше от агрессивных химических веществ.

Даже если владельцы мебели хотели бы быстро удалить пятна в домашних условиях, это не всегда возможно. Неправильные меры могут привести к потере эстетического вида и необратимому повреждению мебели. Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно, лучше доверить эту работу профессионалам. Профессионалы компании Cleaning Pro знают деликатную природу химчистки обивки и найдут наилучший способ восстановить первоначальный вид вашей мягкой мебели.

Написать комментарии