• Пон - Суб: 09.00 - 22.00
Откуда берется пыль и как надолго убрать ее из квартиры
07 Октября, 2022

Пыль - самая распространенная проблема, из-за которой практически невозможно содержать дом без пыли. Даже если уборка в доме проводится ежедневно, частицы пыли могут оседать в углах комнат, на мебели и других поверхностях в течение нескольких минут. В целом, борьба с этой вездесущей чумой является довольно трудной задачей. К счастью, есть несколько способов, которые помогут вам сохранить чистоту и порядок в доме надолго.

Пыль — что это такое?

Пыль - это в основном микроскопические частицы размером до 0,1 микрона. Малый вес позволяет им свободно циркулировать в воздухе, проникать в мелкие трещины и оседать на поверхностях. Помимо эстетической неприятности, они могут вызывать опасные респираторные и аллергические заболевания.

Из чего состоит пыль?

Что такое пыль.jpgОбразование пыли может быть вызвано биологическими, природными и антропогенными факторами. Органический тип включает:

  • частицы мертвой человеческой кожи;
  • Органические вещества;
  • шерсть домашних животных;
  • обломки насекомых;
  • птичьи перья.

Стоит отметить, что мертвые биочастицы являются наиболее благоприятной средой для пылевых клещей и других паразитов.

Пыль от процессов обеззараживания, микрочастицы уличного мусора - техногенный мусор. Однако большая часть пыли - это явление естественного происхождения. Морская соль, вулканический пепел и даже космические частицы разносятся ветром по всему земному шару, оседают на землю и попадают в наши дома.

Основные места скопления

Вы не сможете полностью избавиться от пыли в домашних условиях, но вы сможете сделать это гораздо лучше, если будете знать основные ее источники. Обычные источники следующие:

  • Настенные и напольные ковры;
  • Наиболее распространенные типы пола и обоев;
  • книжные полки и шкафы;
  • сувениры;
  • мягкая мебель, одеяла, матрасы и покрывала;
  • пуховые и перьевые подушки;
  • бытовая техника и компьютеры;
  • мягкие игрушки;
  • верхняя одежда и обувь.

Удивительно, но мусор быстрее всего накапливается в закрытых помещениях и труднодоступных местах, таких как под кроватями, в углах и за шкафами. Хотя в пригородах пыли гораздо больше, она натуральная и не содержит токсинов, которых много в городской грязи.

Какой вред наносит

Он особенно опасен для дыхательной системы человека. Частицы пыли попадают в организм и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем и развитие

  • вирусные инфекции;
  • астма;
  • заболевание глаз;
  • ЛОР-заболевания;
  • аллергические высыпания.

Пылевые отложения также являются излюбленным местом обитания клещей, а продукты их жизнедеятельности также могут стать причиной многих заболеваний. Споры плесени также могут вызывать аллергические реакции.

Уборка квартир от пыли: особенности процесса

Вытирание пыли в доме: подробное объяснение процесса.jpgЧтобы уменьшить количество пыли на поверхностях и в воздухе и сделать уборку более эффективной, существуют некоторые правила, которым очень легко следовать:

  1. Ежедневное проветривание помещений. Ежедневная уборка номеров очень проста.
  2. Свежий воздух полезен для здоровья и благополучия. Уборку следует проводить каждые 2-3 дня. Проводите уборку сверху вниз, начиная с потолка, люстры, подпола и стен.
  3. Чистите труднодоступные места каждую неделю.

Также рекомендуется регулярная чистка ковров, напольных покрытий, мягкой мебели и постельных принадлежностей.

Современная техника для борьбы за чистоту

Современные технологии уборки постоянно разрабатывают новое уборочное оборудование. Эти устройства оснащены системами фильтров, которые задерживают даже микроскопические частицы пыли. Съемные фильтры легко чистятся и могут быть заменены при необходимости.

Еще одним эффективным прибором для обеспечения свежей атмосферы в доме является увлажнитель воздуха, который способствует оседанию частиц пыли и их быстрой очистке. Аналогичным образом, ионизаторы воздуха могут улучшить микроклимат в помещении за счет выработки ионов азота и кислорода.

Особенности обеспыливания потолка и стен

При обработке влажных поверхностей чистота потолков и стен часто не принимается во внимание. В этом случае их очистка не представляет особой сложности. Для их очистки можно использовать пылесос с насадкой или специальный инструмент в форме метлы. Подвесные потолки, ламинированные обои, отделка и панельные покрытия легко очищаются влажной тряпкой. При использовании моющих средств рекомендуется следовать инструкциям по применению отделочных продуктов.

Чистка радиаторов отопления

Радиаторы со специальным кожухом могут выглядеть красиво и декоративно, но каждый, кто ими пользуется, знает, как быстро они покрываются пылью. По этой причине их необходимо чистить каждый месяц. Очистка старых моделей чугунных радиаторов не представляет проблемы, но современные конвекторные или биметаллические радиаторы требуют особого внимания. Все части конструкции труднодоступны из-за отсутствия деталей. В этом случае можно использовать пылесос или кухонную щетку.

Очистка мебели

Средства, предназначенные для чистки корпусной мебели, включают специальные полирующие средства с антистатическим эффектом. Их использование не только обеспечивает устранение царапин и блеск полированной поверхности, но и предотвращает оседание пыли в течение ограниченного периода времени. Обработка предотвращает прилипание частиц пыли к поверхности, что значительно облегчает уборку. Для мягкой мебели также были разработаны специальные составы и пропитки, предотвращающие впитывание грязи. Однако профессиональные чистящие средства и оборудование, используемые компанией Cleaning-Pro, обеспечивают лучшие результаты и длительный эффект.

Предотвращение появления пыльного налета

Профилактика пыления.jpgЧтобы избежать чрезмерного запыления:

  • Избегайте хранения ненужных предметов. Мы все склонны покупать вещи, которые вряд ли будем использовать. Обычно они занимают место, собирают пыль и создают беспорядок. Самое разумное решение этой проблемы - избавиться от хлама, отнеся его в ближайшую урну или отдав тем, кто в нем нуждается.
  • Организуйте пространство для хранения с умом. Если вы коллекционер или храните дорогие вашему сердцу предметы, позаботьтесь о них и обеспечьте легкий уход за ними. Выделите специальную полку, шкаф или комнату, а для мелких предметов лучше выбрать оригинальные коробки, специальные альбомы или мебель, предназначенную для коллекционеров.
  • Замените натуральные материалы синтетическими. Постельное белье, набитое натуральным пухом и перьями, особенно опасно для аллергиков, поскольку в нем очень часто заводятся клещи. Замена их на синтетические материалы помогает предотвратить прилипание пыли к предметам и облегчает уборку. Тем, кто предпочитает натуральные материалы, следует регулярно сдавать в химчистку свои подушки, одеяла и матрасы.

Регулярная и тщательная уборка важна для здоровья людей, живущих в вашем доме. Наша компания предлагает услуги по уборке и удалению пыли со всех типов поверхностей. Наши опытные и аккуратные уборщики быстро и эффективно убирают дома, используя эффективные, экологически чистые продукты и современное оборудование. Для получения консультаций и справок позвоните нам или отправьте запрос на сайте.

Написать комментарии