• Пон - Суб: 09.00 - 22.00
Секреты генеральной уборки после окончания зимнего периода
22 Сентября, 2022

Когда снежная зима и Пасха подходят к концу, мы традиционно готовимся к маю и Пасхе. Но к этим праздникам нужно подходить ответственно - особенно важно привести в порядок свой дом. Как сделать это правильно, с минимальными затратами сил и нервов, вам расскажут наши эксперты.

Ставим главные цели

Весенняя уборка трехкомнатной квартиры включает в себя не только обычную очистку дома от грязи и пыли.

Прежде всего, необходимо тщательно проверить зимнюю одежду:

  • Выбрасывайте старую, маленькую или изношенную одежду;
  • Почистите и приведите в порядок одежду, которую вы собираетесь надеть;
  • Убирайте, чистите и удаляйте старую или грязную одежду;
  • Храните все предметы аккуратно, чтобы они были готовы к длительному хранению до следующего холодного сезона.

Следующий шаг - уборка помещений. В список дел входит очистка стен и потолков и мытье окон. Весенняя уборка - это верный способ окончательно избавиться от зимнего уныния, взбодриться и зарядиться энергией. Однако мы рекомендуем сначала составить подробный план.

Сделать ревизию в гардеробной

Полностью обновите свой зимний гардероб. Не нужно бояться избавиться от изношенных ботинок, сапог с дырками, поношенных блузок, брюк или треников. Не думайте, что вы можете "все еще носить их", но попрощайтесь с ними без сожаления. Любые поношенные, вышедшие из моды, ненужные, просто занимающие место на полке, мы безжалостно отправляем на помойку.

Остальные вещи проверяются и сортируются на две кучи:

  • Очистить для хранения. Аккуратно сложите их на антресолях или на полке в шкафу или гардеробной.
  • Сдайте грязную одежду в химчистку. Подготовьте их и сразу же отнесите в прачечную. Не ждите, пока снова наступит зима и вы окажетесь неподготовленными.

Что делать с покрывалами, шторами и пледами

С приходом весны самое время проверить эти ткани. Снимите шторы и занавески с окон, снимите покрывала с кроватей и диванов, снимите чехлы с декоративных диванных подушек. Если вы собираетесь стирать белье самостоятельно, делайте это как можно быстрее. Если вы выбрали химчистку, тщательно упаковывайте и храните все вещи для транспортировки.

Уборка спальни

w6LozdwtnsE0vV6z61OwSPwioh5J6CeuRQhOtvly.png

Весна должна приносить вам только приятные, счастливые сны, и чистая комната будет этому способствовать.

Вот что нужно делать в спальне:

  • Постельное белье. Ваши постельные принадлежности должны быть очищены и отправлены в прачечную. Очистите свой матрас. Если вы не хотите нанимать профессионального уборщика, вы можете сделать это сами. Если вы не хотите нанимать профессионала для чистки простыней, не трудитесь нанимать профессионала для чистки простыней. Приготовьте специальную смесь: добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла в пищевую соду. Ель, лаванда и лимон считаются лучшими маслами для спальни. Нанесите полученную смесь на поверхность и оставьте на 1,5-2 часа. Затем пропылесосьте матрас; он будет как новый, чистый и свежий! Эфирное масло наполняет всю комнату нежным, тонким и ненавязчивым ароматом.
  • Шкафы. Переходим к шкафам. Опорожните их от содержимого, очистите ящики и внутренние поверхности. Затем аккуратно сложите их обратно. На полки, где хранятся постельные принадлежности, можно положить пакетики с любимыми ароматами.
  • Туалетный столик. Пришло время проверить свои косметические средства. Проверьте срок годности и безжалостно выбросьте все просроченные, засохшие или старые косметические средства. Хорошо мойте и дезинфицируйте кисти, спонжи и аппликаторы.
  • Крыши и окна. Подойдите к люстре, которую нужно тщательно вымыть. Удалите пыль с осветительных приборов, ламп и торшеров. Очистите оконные рамы и стекла.
  • Растения. Если в вашей спальне есть растения, не пренебрегайте ими. Растения ценят освежающее распыление воды. Маленькие кастрюли можно отнести в ванную и промыть там. Для больших и крупных растений используйте бутылку с распылителем. После душа опрыскайте листья, особенно крупные, спреем для придания блеска. Помните, что промывать и тщательно купать можно только гладколистные растения. Этого нельзя сделать с лобковыми растениями.
  • Пол. Пропылесосьте и вымойте пол. Тщательно очистите все уголки спальни. Не забудьте также почистить плинтусы.
  • Наконец, протрите пыль свежим бельем. Вас ждет ночь гламура!

Наша спальня тщательно убрана и готова встречать весну. Теперь нам осталось только повесить новые шторы на окна. Лучше использовать легкие шторы, нежный тюль, тяжелые шторы оставить на предстоящую зиму.

Генеральная уборка в зале и гостиной

Они не менее важны, чем спальни. Ведь именно здесь мы принимаем гостей, отмечаем теплые и радушные семейные встречи, расслабляемся и отдыхаем после тяжелого рабочего дня.

Наведите порядок в гостиной в следующем порядке:

  • Очистите книжные полки, книги. Наведите порядок на книжных полках, вытрите пыль со всех полок, пропылесосьте книги и поставьте их на место.
  • Теперь внимательно изучите содержимое шкафов и открытых полок. Есть ли что-то лишнее или ненужное? Уберите уродливые украшения и поставьте более подходящие сувениры.
  • Переходите к тщательному изучению бумаг и документов. Обязательно выбросьте все старые журналы, газеты, брошюры и буклеты. Они не занимают много места, но накапливают много пыли.
  • Тщательно очистите все поверхности и покрытия с помощью влажного пылесоса.
  • Пропылесосьте пол и поверхности стен. Не забудьте о мягкой мебели.
  • Если у вас есть ковры, выньте их и как следует протрите. В идеале их следует подвергать сухой чистке. Чистить ковры рекомендуется каждые 6-7 месяцев, и лучшее время для этого - весна.
  • Откройте окна. Тщательно очистите их и тщательно проветрите помещение.
  • Начните ухаживать за растениями и поливать их.
  • Смените шторы, почистите старые и украсьте окна свежими, более подходящими для весны занавесками.
  • Вы можете поставить ароматическую лампу в гостиной. Выберите для него любое эфирное масло.

Проводим уборку в кухне

white-tree-cup.jpg

Кухня в каждом доме - это место волшебных запахов, вкусных угощений, послеобеденного чая, семейных обедов и ужинов. И он полон баночек, посуды, украшений и красивых аксессуаров - как полезных, так и декоративных.

Поэтому разработайте общий план действий по уборке и не отклоняйтесь от него:

  • Проверьте все свои банки со специями и крупами.
  • Уберите и выбросьте старые газеты, журналы, пакеты, обертки и пустые коробки.
  • Если вы не пользуетесь (или пользуетесь редко) кухонной утварью, упакуйте ее и уберите в кладовку или в подпол.
  • Очистите и вымойте поверхности шкафов и потолки. Вам придется потрудиться, так как там скапливается много сажи и пыли. Кстати, если вы накроете его пленкой или тонкой тканью, вы сэкономите много времени и сил на последующей уборке.
  • Тщательно вымойте все шкафы специальными чистящими средствами. Вы также можете сделать свой собственный, что сэкономит вам много денег: смешайте жидкость для мытья посуды и пищевую соду в равных пропорциях. Нанесите смесь на поверхность с помощью влажной ткани, очистите и смойте ее, вытрите все поверхности насухо.
  • Очистите вытяжку и замените фильтры.
  • Печь. Это немного сложно. Мы рекомендуем использовать какой-либо другой метод вместо дорогостоящего, имеющегося в продаже продукта. Приготовьте пасту из пищевой соды (3-4 ст. ложки), жидкости для мытья посуды (2-3 ст. ложки) и 9% уксуса (1,5-2 ст. ложки). Обильно нанесите на все стенки духовки и оставьте на 2 часа. Затем поставьте противень с водой в духовку и включите ее на 10-15 минут. Когда печь остынет, вымойте ее и вытрите насухо.
  • Продолжайте чистить холодильник. Лучше всего чистить его смесью теплой воды, уксуса или лимонного сока. Желтоватый налет можно легко удалить с помощью дольки лимона или влажной салфетки, смоченной в перекиси.
  • Вымойте остальные поверхности, аксессуары, посуду, ножи и подставки, микроволновую печь и посудомоечную машину.
  • Удалите пыль и грязь со столешниц, полов и окон.

Замените шторы на кухне и в других местах. Возьмите чашку кофе и зарядите аккумуляторы для следующих шагов.

Ванная комната и санузел

Как и в предыдущих комнатах, мы начинаем с тщательной очистки всех баночек с косметикой. Избавьтесь от старых, пустых и устаревших.

Мы также должны принять:

  1. Мытье в душе или ванной. Для предотвращения появления плесени используйте перекись водорода, лимонную кислоту или уксус.
  2. Удалите грязь со стен, потолка и зеркал. Смешайте пополам перекись водорода и пищевую соду для полировки зеркала, нанесите пасту на зеркало, смойте и вытрите насухо чистой тряпкой.
  3. Очистите чашу унитаза. Если на нем имеется известковый налет, используйте проверенное средство. Растворите равные части уксуса и пищевой соды в небольшом количестве воды, перемешайте смесь и нанесите ее на известковые отложения. Через 1-1,5 часа тщательно потрите жесткой щеткой и смойте. Замените щетку на новую.
  4. Вытрите всю пыль с мебели и хорошо вымойте пол.

Теперь настало время для самого приятного: повесьте свежие полотенца, организуйте аксессуары для ванной комнаты, наденьте пушистые халаты и постелите коврики.

И это все! Большая весенняя уборка в нашем доме закончена! Теперь квартира излучает свежесть и чистоту. Теперь вы можете с нетерпением ждать всех праздников, которые предлагает эта вечно молодая и прекрасная весна.

Написать комментарии