• Пон - Суб: 09.00 - 22.00
Какой тряпкой лучше мыть? Выбираем тряпку для уборки
07 Сентября, 2022

Чистящие салфетки - некоторые могут подумать, что этот удобный инструмент не является одним из самых важных в любой уборке. Но так думают невежественные люди. Ни один, даже опытный уборщик, не может обойтись без тряпки, будь то генеральная или поддерживающая уборка, VIP или ЭКО уборка, или даже химчистка мягкой мебели и ковров.

Все тряпки очень разные, каждая предназначена для выполнения определенной задачи и с определенной целью!

Наша клининговая компания "Чистомания" предлагает широкий ассортимент ветоши различного назначения, отличающейся по качеству, составу ткани и области использования.

Специалисты нашей компании четко знают, какие тряпки следует использовать для очистки и протирки тех или иных поверхностей, предметов интерьера.

Так какие бывают тряпки для уборки и как правильно их использовать?

Самым важным фактором при выборе тряпки является ее материал. Материал и его качество определяют, сколько жидкости может впитать салфетка, ее впитывающую способность, способность эффективно удалять мелкие частицы грязи со всех поверхностей и срок службы.

chem myt pol Какая чистящая салфетка лучше? Выбор подходящей чистящей ткани

Тряпки могут быть изготовлены:

  • Хлопок: этот материал считается самым экологически чистым из всех натуральных материалов. Они хорошо впитывают все жидкости и не царапают гладкие поверхности. Их можно стирать вручную или в стиральной машине. Понятно, что у каждой тряпки свой "возраст" и что многократное использование тряпки для уборки приведет к износу, потере первоначального качества и внешнего вида тряпки. Хлопчатобумажные тряпки изнашиваются после 5-6 использований.
  • Латексные салфетки: эти салфетки больше подходят для более сильных загрязнений и могут использоваться для мытья окон для удаления грязи и пыли. Поскольку этот тип материала не удаляет отпечатки пальцев, он не подходит для полировки. Этот тип тряпки не следует использовать в сухом виде. Их можно использовать многократно, если их нельзя мыть в горячей воде. Преимущество латексных тряпок в том, что они обладают высокой впитывающей способностью, поскольку содержат вискозу. Они подходят для очистки зеркал и стеклянных поверхностей и не оставляют царапин на деликатных материалах.
  • Микрофибра. Его мягкая текстура позволяет удалять пыль даже в самых труднодоступных уголках. Его также можно использовать для удаления пыли из глубоких щелей в мебели, подоконников и т.д. Салфетки из микрофибры обладают высокой впитывающей способностью и не оставляют волокон после уборки.
  • Тряпки из вискозы лучше всего впитывают влагу, мягкие и не царапаются, если тряпки влажные. Для очистки не следует использовать сухую ветошь. Основной недостаток этих тряпок заключается в том, что их используют только один раз, так как после многократного использования они теряют свои качества и могут заразиться бактериями и грибками. Их нельзя стирать, потому что они рвутся каждый раз, когда их распаковывают. Доказана эффективность для мытья полов и линолеума - не оставляет разводов и царапин, а также для мытья сильно загрязненного стекла, если используется чистящее средство;
  • Целлюлоза: тряпки из этого материала имеют схожие характеристики с вискозными тряпками: они обладают высокой впитывающей способностью, эффективны при намокании и могут рваться при разматывании. Они идеально подходят для уборки кухонь и ванных комнат.
  • Бамбук: эти салфетки наиболее "долговечны" и удобны в использовании, устойчивы ко всем видам стирки, разрыву и трению. Они подходят для всех моющихся поверхностей. В целом, они рекомендуются для ежедневной уборки различных загрязненных участков в домашнем хозяйстве и не используются в более грязных местах. Из-за плотности тканей такие салфетки не могут удалить пыль и грязь из глубоких щелей и углов.
  • Влажные салфетки: эти салфетки не используются для общей уборки, а только для удаления небольших пятен с поверхностей. Они изначально влажные, поэтому их не нужно замачивать, одноразовые и подвержены разрывам. Может эффективно использоваться для удаления пыли с оргтехники, телевизоров, радиоприемников и других мелких элементов интерьера.
  • myte okon 1 Какая ткань лучше для уборки? Выбор подходящей чистящей ткани

    Все салфетки подходят для конкретного использования, независимо от качества материала. Все поверхности в каждом доме требуют использования специальных салфеток. Ткани, используемые для ежедневной уборки, не всегда подходят для качественной генеральной уборки, не говоря уже об уборке после ремонта.

    Размер тряпки всегда должен учитываться для каждого вида уборки. Невозможно или нецелесообразно использовать большие тряпки для всех работ и наоборот. Тряпка неправильного размера может стать причиной травм, таких как порезы, раздражения и т.д.

    Вы должны всегда помнить и помнить, что цель уборки - удалить пыль и загрязнения со всех поверхностей в помещении, обеспечив при этом чистоту в самых труднодоступных местах, и что тряпка неправильного размера сделает работу по уборке более легкой и менее трудоемкой.

    Написать комментарии